26.03.2015 -
Прими награду, ветеран, за труд и подвиги в войну

В администрации района состоялось награждение юбилейной медалью в честь 70-летия Победы.

2015 год ознаменован юбилейной датой величайшего праздника - Великой Победы советского народа над фашизмом.

Отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны Президентом Российской Федерации  в декабре 2013 года была учреждена медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» В рамках празднования юбилея Великой Победы в начале марта в Тамбове был дан старт вручению этих наград.

Наш район подхватил почётную эстафету вручения юбилейных медалей. Торжественное мероприятие по этому поводу прошло в актовом зале администрации района.

Чтобы отдать должное поколению победителей, здесь собрались представители сёл района. Обращаясь к виновникам торжества, глава района С.А. Павлов и председатель районного Совета народных депутатов А.П. Усенко выразили огромную благодарность фронтовикам, за их мужество и героизм, проявленные на полях сражений в годы войны. Поблагодарили тружеников тыла, без самоотверженного труда которых не была бы возможна Победа.

Поздравления и слова благодарности за сделанное в годы войны и мирное время ветераны принимали со слезами на глазах. У каждого из них за плечами целая жизнь, среди которой особое место занимает Великая Отечественная война. Многие из присутствующих в зале уходили на фронт ещё совсем юными, другие с самого детства познали тяжёлый труд в тылу.

В праздничной обстановке  были торжественно вручены руководством района медали  участникам войны и труженикам тыла.

Получая награды и цветы, ветераны благодарили за заботу и внимание к ним.

Спустя семь десятилетий после Победы награждённые - уже не те бравые юноши и девушки. Седина посеребрила их головы, здоровье оставляет желать лучшего. И лишь в глазах отчётливо были видны искры радости, когда на сцену со словами поздравлений и благодарности вышли дети.

В преддверии великого праздника юные гавриловцы поздравили тех, кто сделал всё, чтобы их детство было мирным и счастливым, литературно-музыкальной композицией «Письма с фронта». Свои музыкальные подарки виновникам торжества преподнесли артисты художественной самодеятельности сёл района. Память всех, кто не вернулся с полей сражений, почтили минутой молчания.