Важно знать правду о войне
Несколько дней осталось до празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Очень важно не забывать и передавать потомкам историю подвига нашего народа. Несмотря на то, что школы района находятся на дистанционном обучении, это не мешает педагогам вести патриотическую работу.
Акцию «Стихи о войне» проводит 2-я Гавриловская школа. Педагоги и ученики записывают чтение стихов на видеокамеру и выкладывают записи в социальные сети. Акция призвана напомнить о героической странице истории нашей Родины, дать почувствовать дух того времени и передать это ощущение слушателям.
Педагоги 1-го Пересыпкинского филиала Лилия Курносова и Татьяна Земцова принимают участие в областном конкурсе исследовательских проектов «Педагоги в солдатских шинелях». Замысел организаторов в том, чтобы рассказать ещё раз об учителях Тамбовской области — участниках Великой Отечественной войны. Учителя на протяжении всего учебного года стараются рассказывать ребятам правду о вой не, о её героях и их мужественных поступках, о тех лишениях жителей страны, которые прошли через страшные испытания.
В Осино-Гайском филиале школы в рамках месячника военно-патриотического и оборонно-спортивного воспитания прошёл урок мужества «Мы этой памяти верны», посвящённый подвигам Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских и Степана Перекальского. Недавно в местном отделении Росгвардии подвели итоги Всероссийского детского конкурса иллюстрированного рассказа «Моя Росгвардия». Участие в нём приняли дети и подростки региона. Основными критериями являлись оригинальность и раскрытие темы. В возрастной группе участников от 13 до 17 лет в номинации «Потомки Великой Победы» лучшей была признана работа ученика Осино-Гайского филиала школы Матвея Кожаринова.
Ежегодно ребята встречаются с ветеранами, тружениками тыла, детьми войны, проводятся уроки героико-патриотической тематики, экскурсии к памятным местам и мемориалам, конкурсы, тематические выставки, показы документальных и художественных фильмов и многое другое.
Такие мероприятия актуальны как никогда. Важно сохранить память о войне, помнить, какой дорогой ценой досталась нам Победа, и не допустить возвращения фашизма.