В Гавриловском районе отметили 97-ю годовщину со дня рождения Героя Советского Союза Зои Космодемьянской

Сегодня,13 сентября 2020 года, отмечается 97 лет со дня рождения первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза (посмертно) в годы Великой Отечественной войны, уроженки села Осино-Гай Гавриловского района Зои Космодемьянской. Её имя навсегда вписано в историю Великой Отечественной войны как символ победы, символ мужества и героизма. О подвиге нашей прославленной землячки в годы войны знают не только в нашей стране, но и во многих зарубежных странах. Память о ней жива и в наших сердцах. Трепетно чтут память о славной Героине на всей территории нашего района и, конечно, на её Родине, в селе Осино-Гай. Вот уже более 50 лет в школе, носящей имя Героя, существует музей, где бережно собраны и хранятся подлинные вещи и информация о Зое и Александре Космодемьянских, Степане Перекальском - Героях Советского Союза. В преддверии дня рождения Героя Советского Союза, Зои Космодемьянской в школах района и библиотеках проведены патриотические и воспитательные мероприятия, Уроки мужества. В этот значимый день глава района Виктор Трутнев совместно с председателем районного Совета народных депутатов  Александром Усенко посетили прославленную Осино-Гайскую землю. Вместе с главой сельсовета Юрием Гуровым и общественностью села почтили память нашей прославленной землячки, возложили цветы к памятнику Зои Космодемьянской и барельефу Героини на военно-мемориальном комплексе.