В преддверии юбилея Победы гавриловцы присоединились к флешмобу "Голубь мира".
В преддверии юбилея Дня Победы жители Гавриловского района присоединились к флешмобу #1941ГолубьМира1945.
Все желающие могут принять участие в акции, изготовив голубя из белой бумаги и украсив этим изображением окна своих квартир и домов, организаций, торговых точек, автомобилей. Сделать это нужно до 9 мая. Акция объединит наше стремление отдать дань памяти и благодарности поколению победителей за наше мирное настоящее и будущее.
Справка. Идея использования белого голубя как символа мира не нова, как и идея украшать окна силуэтами голубей. В 1949 году изображение голубя Пабло Пикассо было выбрано для плаката Первого Всемирного Конгресса сторонников мира. Именно оно стало широко известным как «Голубь мира». Ежегодно 21 сентября в Международный день мира во многих городах России изображениями белых голубей люди украшают свои окна, дарят его с пожеланиями счастья и мира близким людям и друзьям.
С каждым днём приближается наш всенародный праздник Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, посвящённый 75-летней годовщине этого события. В условиях режима самоизоляции, который сегодня объявлен во многих регионах России, отменены массовые мероприятия, но отменить наше право отдать дань памяти и славы героям, которые погибли за Великую Победу, трудились в тылу и разделяли тяготы военного времени вместе с Родиной, невозможно.