Новая "Точка Роста" появится в новом учебном году в 1-м Пересыпкино.

Благодаря реализации национального проекта "Образование " в 1- Пересыпкинском филиале МБОУ 2-Гавриловской сош в новом 2020-2021 учебном году начнёт свою работу второй Центр образования цифрового и гуманитарного профилей " Точка роста " на базе 1-Пересыпкинского филиала МБОУ 2-Гавриловской сош. В настоящее время заключены договора на поставку эксклюзивной мебели, ведётся необходимая работа по организации ремонта помещений будущего Центра. Уже летом поступит мебель и современное оборудование, которое включает в себя ноутбуки, шлем виртуальной реальности, 3D- принтер, квадрокоптер и фототехнику. В настоящее время подрядчики приступили к ремонту двух кабинетов. Все педагоги, которые будут работать в Центре проходят дистанционное обучение.

Планируется, что «Точка роста» будет состоять из двух кабинетов — формирования цифровых, гуманитарных компетенций и проектной деятельности. Последний разделят на несколько зон: для шахмат, отдыха и коворкинг зону — офис, где работают несколько человек, каждый над своим проектом.

Отремонтированные кабинеты центра оснастят высококлассным, уникальным оборудованием и техническими новинками. Технологию, информатику, основы безопасности жизнедеятельности будут преподавать в новом формате на современном оборудовании прошедшие обучение высоко- классные педагоги.

В прошлом году на базе 2-й Гавриловской школы появился первый центр «Точка роста». Школа получила оборудование, фототехнику и квадрокоптеры, а также предметы и мебель для шахматной зоны. Сегодня кабинеты оснащены ноутбуками, интерактивными комплексами, шлемом виртуальной реальности, планшетами и 3D-принтерами. Также имеются инструменты, тренажёры для отработки сердечно-лёгочной реанимации, наборы, которые имитируют травмы и повреждения.

— Создание центров в районе стало возможным, благодаря реализации национального проекта «Образование», у школьников и педагогов появится шанс нестандартно провести привычные уроки и реализовать интересные проекты.

Центр станет местом обмена педагогическим опытом и дальнейшего развития качественного современного образования, — сказал директор 2-й Гавриловской школы Анатолий Филимонов. — На базе нашей школы реализуется много направлений. Например, на уроках ОБЖ ученики смогут отрабатывать навыки оказания первой медпомощи. Для этого теперь есть манекены. Шлем виртуальной реальности и квадрокоптеры пригодятся в промышленном дизайне.

Наша «Точка роста» — одна из нескольких открывающихся в этом году на территории области. На их создание из федерального бюджета выделено около 46 миллионов рублей. К ним на условиях софинансирования добавят 49,8 миллиона рублей из бюджета области. Федеральные средства будут направлены на оборудование и меблировку центров.

Средства областного бюджета — на проведение ремонта, повышение квалификации сотрудников, а также командировочные расходы во время проведения выездных мероприятий.

42 сельские школы области станут в этом году площадками для создания центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».