19 мая - День детских организаций России или День пионерии.
Сегодня,19 мая, праздник юности и патриотизма «День пионерии». Этот праздник не ушёл в прошлое, а детская пионерская организация не ушла в историю, только поменяла название «Российское школьное движение». РДШ как государственно-общественная детско-юношеская организация для всех школьников страны является важной составляющей системы воспитания образовательной организации в части воспитания высоконравственных, социально успешных граждан. Деятельность РДШ Гавриловского района направлена на воспитание подрастающего поколения, развитие детей на основе их интересов и потребностей, а также организацию досуга и занятости школьников. Основными направлениями работы РДШ является:гражданская активность; личностное развитие; военно-патриотическое направление; информационно-медийное направление. Участники РДШ Гавриловского района активно проявляют себя в оказании помощи социально-незащищенным группам населения, участвуют в организации культурно-просветительских мероприятий в библиотеках, домах культуры, являются участниками спортивных, образовательных, социокультурных мероприятий местного, регионального и всероссийского уровней. Отряды РДШ каждого образовательного учреждения Гавриловского района проводят профилактические акции ЗОЖ, присоединяются к движению «Волонтёры Победы» и вместе с ними помогают ветеранам, занимаются благоустройством памятных мест, сохраняют историю своего рода.
В день детских организаций хочется поздравить не только нынешних участников этой славной организации, но и всех прошедших её в детстве. Пусть этот обычай не уйдет в небытие, а будет возрождаться по всей стране, ведь нет ничего лучше, чем старый добрый опыт воспитания молодежи. Как говорится: «пионер — для всех пример». Желаем участникам РДШ и руководителям отрядов быть сильными, смелыми, сообразительными, добрыми, отзывчивыми и талантливыми, как настоящий пионер. Пусть яркими кострами горят надежды сердца, пусть хорошими делами и большими достижениями славится жизнь! Желаю уверенности, сил, здоровья и юного оптимизма души.