-
«Подвиг ваш бессмертен. Слава ваша вечна»

«Подвиг ваш бессмертен. Слава ваша вечна». Эти слова стали девизом легкоатлетической эстафеты, посвященной памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской, которая прошла в преддверии юбилея Победы в Великой Отечественной войне в селе Осино-Гай. В ней принимали участие команды пяти школ района: Осино-Гайской, 1 Пересыпкинской, Козьмодемьяновской, 2 Гавриловской и Чуповской. Участники бежали 5,6 километра.
Эту дистанцию организаторы разделили на 10 этапов, протяженность которых варьировалась от 300 до 900 метров. Каждая команда выставила на эти соревнования по пять юношей и девушек.
Спортсмены каждой школы из всех сил боролись на своих этапах, подгоняемые криками болельщиков. В итоге лидером гонки стала команда хозяев состязаний.  На разных этапах свою силу демонстрировали школьники из разных школ, но осиногайцев догнать в этот день никто не смог. В результате к финалу эта команда пришла с большим отрывом. Вторе место заняли юные спортсмены из Козьмодемьяновки, а третье досталось школьникам Пересыпкино 1-го.
Команды, занявшие призовые места, получили подарки, а их участники – дипломы за первое вторе и третье места.
Эстафета стала отборочным соревнованием перед турниром, который пройдет в середине мая в подмосковном селе Петрищево, месте гибели Зои Космодемьянской.
Предположительно, туда поедут ученики Осино-Гайской школы, ведь именно они стали победителями районной эстафеты. Это Галина Реброва, Екатерина Сгибнева, Сергей Лаптев, Галина Полянская, Евгений Епихин, Артем Судоргин и Светлана Юрьева. В команду также решено включить Александра Рыжова и Дениса Рыбина из Гавриловки 2-й. В качестве запасных поедут осиногайцы Антон Новиков и Алексей Голованов.
Соревнования на родине нашей прославленной Героини прошли в атмосфере дружбы. Ребята из разных сел много общались между собой, а перед отъездом сыграли футбольный товарищеский матч. Разъезжаться долго не хотели, так что организаторам пришлось пообещать провести в ближайшее время районный турнир по футболу.
Состязания еще раз показали, что школьникам нужен спорт и они хотят им заниматься, а значит вести здоровый образ жизни.