Во 2-Гвриловской школе прошла областная синхронная акция "Равнение на право" .
16 октября 2020 года на базе 2-Гавриловской сош по инициативе прокуратуры Тамбовской области прошла областная синхронная правовая акция «Равнение на ПРАВО»
Цель проведения акции- просвещение детей и подростков в области прав и обязанностей, воспитание детей в духе уважения к законности и правопорядку, предупреждение правонарушений и преступлений несовершеннолетних. Акция прошла в онлайн в режиме ВКС. В рамках акции состоялось просветительское мероприятие по актуальным вопросам законодательства, регулирующего права детей. В данном мероприятии приняли участие представители прокуратуры области, СУ СК РФ по Тамбовской области, УМВД РФ по Тамбовской области.
 Исполняющая обязанности прокурора Гавриловского района Елена Шагина  провела с восьмиклассниками беседу на тему: «Опасный возраст». Во время разговора были затронуты важные темы:
 "Закон на страже детства",  "Преступление и наказание", "Из детства во взрослую жизнь".
Особый акцент был сделан на использовании детьми  социальных сетей ,где должны соблюдаться меры безопасности, социальная ответственность и этика разумного поведения.
Обучающиеся с большим удовольствием пообщались с Еленой Ивановной,получили исчерпывающие ответы и  задумались над тем, что необходимо изучать гражданское, уголовное право и не нарушать законы Российской Федерации.