В Гавриловском районе контролируют соблюдение масочного режима
В связи с сохраняющейся угрозой распространения новой коронавирусной инфекции в Гавриловском районе усилен контроль над использованием средств защиты органов дыхания, соблюдением федеральных санитарных правил и рекомендаций. С целью проверки соблюдения рекомендаций и разъяснения необходимости принимаемых мер безопасности в условиях сохраняющейся угрозы проводятся рейдовые мероприятия.
9 октября 2020 года в ходе очередного контрольного рейда муниципальные служащие и сотрудники отделения полиции села Гавриловка 2-я проверили районный рынок. На данный момент населению и работникам торговли разъясняются необходимые меры по профилактике и недопущению распространения инфекции, информируют об ответственности тех, кто не прислушивается к требованиям существующего законодательства. Эпидемиологическая ситуация с заболеваемостью в районе находится под контролем. Однако статистика в целом по стране далеко не шуточная. В связи с чем администрация района настойчиво призывает наших граждан не пренебрегать простейшими санитарными правилами, не подвергать риску себя и окружающих, использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания, соблюдать дистанцию в общественных местах. При выявлении нарушений будут приниматься предусмотренные законом меры ответственности, установленные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (статьи 20.6.1, 6.3) с назначением наказаний в виде предупреждений и штрафов.
Нарушение гражданами установленных ограничений и несоблюдение обязательных требований может повлечь не только привлечение к ответственности, но и отказ в предоставлении услуг: продажа товара, отказ в перевозке общественным транспортом и иные.