В Тамбовской области ввели обязательную вакцинацию для нескольких категорий граждан
Главный государственный санитарный врач Тамбовской области Владимир Агафонов подписал сегодня постановление об обязательной вакцинации для ряда категорий жителей региона. Эпидемиологическая ситуация в регионе, по его словам, в настоящее время оценивается как неблагополучная.

????Со второй декады мая количество заболевших увеличилось на 70 процентов.
В соответствии с постановлением обязательной вакцинации подлежат сотрудники, работающие в сферах:
❗ торговли;
❗ пищевой промышленности;
❗ общественного питания;
❗ образования;
❗здравоохранения;
❗ социальной защиты и социального обслуживания;
❗жилищно-коммунального хозяйства и энергетики;
❗МФЦ;
❗ транспорта общего пользования, такси;
❗ клиентских подразделений финансовых организаций;
❗ услуг почтовой связи;
❗ салонов красоты , косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун,
❗физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов;
бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток и иных подобных услуг;
❗культурных, выставочных, просветительских мероприятиях (в том числе музеев, театров, кинотеатров, выставочных залов, библиотек, ведущих лекций и тренингов), за исключением официальных мероприятий, организуемых органами исполнительной власти; досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий, в том числе игровых мероприятий, мастер-классов);
❗ театров, кинотеатров, концертных залов;
❗ детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), в том числе парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах;
❗массовых физкультурных, спортивных мероприятиях.

‼ Обязательной вакцинации подлежат также государственные гражданские служащие, замещающие должности государственной гражданской службы Тамбовской области, муниципальные служащие, замещающие должности муниципальной службы Тамбовской области, работники органов власти Тамбовской области и подведомственных им организаций.

‼ Руководители организаций/учреждений, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Тамбовской области, в сферах, установленных пунктом 1 настоящего Постановления.

‼Проведение прививок первым компонентом вакцины должно быть организовано до 20 июля, ‼вторым - до 15 августа 2021 года.