Гавриловская школьница в качестве теоретика выступила в финале областной гуманитарной олимпиады школьников "Умницы и умники"

В Тамбове прошёл финал IX областной гуманитарной олимпиады школьников "Умницы и умники", которая проходила на базе ТГУ им. Державина. В нём участвовали девять школьников со всей области. В этом году он был посвящён празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Наш Гавриловский район на олимпиаде представляла десятиклассница 2-Гавриловской школы Ангелина Елатомцева, девушка выступила в качестве теоретика. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Образование», который, в частности, предусматривает развитие талантов и способностей у детей и молодёжи путем поддержки общественных инициатив и проектов, участия в различных олимпиадах и престижных конкурсах.

По традиции Почётным гостем ареопага стал постоянный ведущий и автор интеллектуальной олимпиады для старшеклассников «Умники и умницы» Юрий Павлович Вяземский, советский и российский писатель, кандидат исторических наук, философ, профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО Юрий Павлович Вяземский.

Особенностью нынешнего финала стало то, что  все дорожки были желтого цвета. Это значит, что все агонисты и теоретики находились в равных условиях. За правильные ответы строгое жюри присваивало ордена и медали. Победа зависела от их количества.

Победители конкурсного испытания получили призы и подарки. А главным призом состязания, по-традиции телепередачи, является возможность поступить в один из самых престижных вузов страны – университет МГИМО.
Общение с почётным гостем надолго запомнится каждому участнику гуманитарной олимпиады.

Для справки: Реализация национального проекта «Образование» позволит обеспечить  к 2024 году для детей в возрасте от 5 до 18 лет доступных для каждого качественных условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности путем увеличения охвата дополнительным образованием, обновления содержания и методов дополнительного образования детей, развития кадрового потенциала и модернизации инфраструктуры системы дополнительного образования детей, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности.