Гавриловские аграрии активно ведут уборку технических культур и завершают сев озимых
Сельхозпредприятия Гавриловского района активно ведут уборку технических культур и завершают сев озимых.
По состоянию на 30.09. 2020 года в сельхозпредприятиях района на 100 процентов убрана с полей соя - 2917 гектаров, валовой сбор составил 6040 тонн. Культуру возделывали два хозяйства – ООО «Приволье» и «Черкизово-Растениеводство». Ведётся уборка сахарной свёклы. Эту культуру в районе выращивают на полях ООО «Анненка» и «Юго-Восточная агрогруппа». На сегодня этими хозяйствами убрано 965 гектаров сахарной свёклы, из них 580 – в ООО «Анненка». В «ЮВАГ» убрали 16407 тонн свёклы при урожайности 426 ц/га, что выше среднего. Валовой сбор свёклы в хозяйствах составил 33807 тонн, убрано 33,7 процента от плановых площадей. Продолжается уборка подсолнечника, который собран с площади 4008 гектаров, валовой сбор составил 8749 тонн при средней урожайности 21,8 ц/га. На сегодня эта культура убрана с 27 процентов полей.
Впервые на полях района получили урожай горчицы. Ею было засеяно 109 гектаров в ООО «Черкизово-Растениеводство», валовой сбор составил 228 тонн при средней урожайности 21ц/га.
Завершают хозяйства и сев озимых культур. При плане 14726 гектаров, на сегодня посеяно 96,9 процента или 14273 гектара. В ближайшее время земледельцы района приступят к сбору кукурузы. Планируется убрать урожай этой культуры с 902 гектаров. На неё возлагаем большие надежды. При благоприятном исходе прогнозируем рекордный валовый сбор.
На изображении может находиться: небо, на улице и природа