Гавриловцы посетили семинар по ягодоводству в Умётском районе
Грантовая поддержка малых форм хозяйствования на селе - приоритет политики губернатора
Aleksander Nikitin.
В Тамбовской области сегодня большое внимание уделяется развитию малых форм хозяйствования на селе. Губернатор Александр Никитин считает, что в регионе необходимо поддерживать мелких товаропроизводителей, которые производят качественную продукцию. А помогают начинающим и потенциальным фермерам и словом, и делом областное управление сельского хозяйства и региональный информационно-консультационный центр. Именно по их инициативе в регионе продолжается работа по проведению семинаров для начинающих и потенциальных сельхозпроизводителей на базе развивающихся хозяйств. На этот раз делегация Гавриловского района под руководством заместителя главы администрации Николая Косова вместе с потенциальным претендентом на грант Надеждой Косёнковой побывала на базе КФХ (индивидуального предпринимателя - главы КФХ Алексея Загороднова) Умётского района, где был проведён семинар на тему: «Сортовой состав и технология выращивания малины». Областную делегацию возглавила лично и.о. начальника управления сельского хозяйства Л. С. Бакуменко. Фермер Алексей Загороднов получил в 2017 году государственную поддержку на развитие ягодоводства и заложил малинник на территории 2,5 гектара. Ежегодно фермер старается увеличивать его площадь. На сегодняшний день садовод выращивает ремонтантную малину, которая приносит урожай в осенний период, на 3 гектарах полей, а также садовую землянику.
Со своих площадей Алексей Загороднов собирает около 8 тонн ягоды. Участников семинара интересовал вопрос реализации готовой продукции. Сбыт происходит через сетевые магазины и рынки области, а также в другие регионы. Кроме того, малина из КФХ направляется на переработку в кооператив «Урожай» Бондарского района, где из нее делают фруктовые консервы.
В ходе семинара участники осмотрели малинники, обсудили технологию выращивания культуры, сортовой состав, особенности сбора ягоды и ряд других вопросов. Специалисты управления сельского хозяйства области рассказали начинающим садоводам о возможности воспользоваться государственной поддержкой при организации садоводческого хозяйства.
Администрация Гавриловского района, в свою очередь, благодарит управление сельского хозяйства области и РИКЦ АПК за возможность посетить этот и другие семинары, а также постоянную информационную и консультационную поддержку сельхозтоваропроизводителей нашего района.