Да будет славен труд учителя

С первыми лучами солнца, с первым теплом мы встречаем первый весенний праздник – Международный женский день. На пороге этого замечательного дня в администрации района состоялось торжественное собрание, посвященное открытию Года учителя. Как известно, по решению Президента Российской Федерации, 2010 Год в России объявлен Годом учителя. Он будет проведен в целях развития творческого и профессионального потенциала педагогов, повышения социального престижа этой благородной профессии.
В этот день именно педагоги стали виновники состоявшегося торжества, и оттого лица их светились радостью, а в нарядах чувствовалась особая торжественность. И это не случайно, ведь для нас одинаково свято имя женщины, мамы, учителя.
Но особенно приятно было в этот день видеть в зале женщин-педагогов старшего поколения, которые отдавали частицу своего сердца, знаний детям, учили их любить и уважать свой народ, свою Родину. Именно учителя закладывали в их души веру в то, что будущее зависит от каждого из нас.
Обращаясь к виновникам торжественного собрания, руководство района выразило огромную благодарность учителям за их самоотверженный труд. «За последние годы в образовании сделано немало конкретных шагов. Заметно укрепилась материально-техническая база школ, продолжается процесс модернизации системы образования. Но все эти преобразования не могут проходить без помощи учителя. Без него школа не может проводить модернизацию, давать качественные знания. Издавна именно школа являлась очагом культуры и нравственности, а учитель – это самый грамотный, уважаемый и авторитетный человек на селе, к которому всегда прислушиваются. Именно педагог сегодня выходит на передний план, внимание и престиж его продолжают расти. Приближается славная дата – 65-летие Великой Победы. Сегодня вместе с нами педагоги-ветераны, которые вместе со своими учащимися отстаивали нашу страну, в тылу ковали победу. В сложнейших военных условиях они продолжали выполнять свое главное предназначение – давать прочные и глубокие знания. Поздравляем всех с праздником, желаем здоровья, счастья, успехов, благополучия, покоя на работе, чтобы дети, ученики, внуки радовали вас своими успехами».
Звенит школьный звонок. Из колонок проигрывателя звучит Гимн учителей Тамбовской области. В этот момент в зале особенно  торжественно, так как все присутствующие исполняют его стоя. Почетные места в первых рядах отведены ветеранам педагогического труда. Их вклад в дело образования огромен и неоценим. В благодарность за самоотверженный труд на благо района были награждены  учителя – ветераны педагогического труда, из них двое - Мария Сидоровна Агапова и Михаил Маркович Судоргин, на чью долю выпали суровые годы Великой Отечественной войны.
Получая заслуженные награды, цветы и подарки, учителя в своей ответной речи говорили слова благодарности организаторам мероприятия, мужчины же не скупились на поздравления в адрес представительниц прекрасного пола в канун женского праздника.
В этот торжественный день труд около 30 педагогов был отмечен благодарственными письмами администрации района.
Так как торжественное собрание, посвященное открытию Года учителя в России, проходило накануне 8 Марта, работниками культуры был подготовлен большой праздничный концерт. В продолжение торжественного мероприятия прозвучало множество песен, стихов и других номеров художественной самодеятельности, в которых прославлялись женщины – мамы, женщины-учителя. Многие композиции глубоко тронули присутствующих в зале. Это песня о маме в исполнении школьниц 2 Гавриловской школы Юлии Филимоновой и Виктории Горбуновой, стихотворение «Женщина», которое прочел Максим Панков, и песня в исполнении дуэта Светланы Биняевой и Анатолия Одриховского и многих других.
Итак, торжественный старт Году учителя дан. В этот день ни одна из представительниц этой благородной профессии не осталась без цветов - традиционного весеннего подарка. Редакция, в свою очередь, принимает эту эстафету. На страницах нашей газеты мы продолжим рассказывать о талантливых учителях, молодых перспективных педагогах-специалистах, внедряющих инновационные технологии в образовательном процессе. Читайте районную газету и оставайтесь с нами!