И снова победа! Гавриловская школьница стала дипломантом Всероссийского конкурса молодёжных проектов «Россия - 2035»
Стали известны итоги Всероссийского конкурса молодёжных проектов стратегии социально-экономического развития « РОССИЯ- 2035», приоритетными задачами которого являются выявление, поддержка и развитие талантливых молодых граждан, выработка представлений молодёжи о будущем образе России на перспективу.

С 12 по 14 марта 2021 года в Москве состоялся очный этап Всероссийского конкурса». Гавриловский район и 2-Гавриловскую школу на конкурсе представили ученица 11 класса Ангелина Житнева и её научный руководитель учитель русского языка и литературы Татьяна Фёдоровна Липунцова. По его итогам Ангелина вышла в финал престижного конкурса и стала его дипломантом. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Образование», который, в частности, предусматривает развитие талантов и способностей у детей и молодёжи путем поддержки общественных инициатив и проектов.

В конкурсном эссе Ангелина затронула проблему загрязнения окружающей среды выхлопными газами, а также последствия демографического кризиса. Школьница предложила свои пути решения этих проблем. Ангелина также рассуждала о важности новых направлений в российской науке — телемедицине и биопечати органов на 3D-принтере.
- В своём эссе я рассказала, каким мне видится развитие страны. Прошлый год оказался очень тяжёлым для всех нас из-за пандемии. Наши учёные разрабатывают новые препараты. Думаю, лет через 15 мы сможем победить многие заболевания, с которыми не справляемся сейчас. Всё, что делается в современной России, делается для нас. Верю, что так будет всегда: и в 2035, и в 2135, — сказала школьница.
В конкурсе участвовало 4 тысячи человек в возрасте от 7 до 35 лет. Каждый предлагал свой сценарий социально-экономического развития страны, оформив его в виде рисунка, инфографики, проекта или эссе.

Самыми популярными для обсуждения оказались темы безопасного, «умного» города, государства как цифровой платформы, новых технологий в сферах образования, науки и культуры, а также обеспечение благополучия населения.

Для справки: Реализация национального проекта «Образование» позволит обеспечить  к 2024 году для детей в возрасте от 5 до 18 лет доступных для каждого качественных условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности путем увеличения охвата дополнительным образованием, обновления содержания и методов дополнительного образования детей, развития кадрового потенциала и модернизации инфраструктуры системы дополнительного образования детей, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности.