На родине Зои Космодемьянской односельчанам показали художественный фильм "Зоя".
28 января 2021 года в широкий прокат вышел фильм «Зоя» – о бессмертном подвиге нашей землячки Зои Анатольевны Космодемьянской, первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны посмертно. Художественный фильм о знаменитой разведчице был снят при поддержке Российского военно-исторического общества. Картина с успехом была показана в музее, посвящённом Зое в селе Петрищево. А сегодня, в преддверии Дня защитника Отечества, на родине Зои Космодемьянской, в селе Осино-Гай Гавриловского района состоялся специальный показ одноимённого художественного фильма, что очень символично и важно для всех нас. Перед началом показа гости и участники мероприятия почтили память прославленной землячки и возложили цветы к памятнику Зои Космодемьянской. В Осино-Гайской школе, носящей имя Героя, участниками демонстрации стали учащиеся и педагоги школы, а также представители образовательных организаций района, культуры, главы сельсоветов. Перед просмотром фильма к гостям обратилась заместитель Директора Департамента науки и образования РВИО Виктория Петракова, которая рассказала присутствующим о фильме, о боевом пути Зои Космодемьянской, её подвиге, а также поделилась своими впечатлениями от просмотра. По окончании фильма эмоции ещё долго не отпускали. Надо отдать должное, что картина снята с большим уважением к главной героине, заставила всех нас сопереживать юной девушке, всколыхнула глубокие эмоции и поразила в самую душу. Однозначно, нам нужны такие фильмы, особенно нашему подрастающему поколению, чтобы помнили, чтобы гордились. Особенно сегодня, когда предпринимаются решительные попытки пересмотреть нашу историю не только за рубежом, но и в нашем обществе. Но наглая ложь и клевета ничто в сравнении с мужеством и верности Зои Космодемьянской самому дорогому – своему народу, Родине, за которую она не пощадила свою юную жизнь, такую короткую, но такую чистую и светлую. Мы свято будем помним всех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, сохраним и передадим потомкам светлую память о них! Мы помним! Мы гордимся!