О положении дел в архивной отрасли рассказывает начальник отдела культуры и архивного дела Галина Коновалова

Благодаря чёткой работе архивариусов, мы можем узнать, как и чем жили люди несколько лет назад. О положении дел в архивной отрасли мы беседуем с начальником отдела культуры и архивного дела администрации района Галиной КОНОВАЛОВОЙ.

— Галина Владимировна, в чём специфика работы с архивами?

— В нашем деле важна пунктуальность: хранение документов любит точность и чёткость. Чтобы знать, где что расположено и откуда взять те или иные сведения. Кроме работы с документацией, мы пополняем базу данных «Архивный фон» работаем с организациями — источниками комплектования архивов, помогаем в отборе документов постоянного и долговременного сроков хранения.

— С какими вопросами сталкиваетесь чаще?

— Мы предоставляем ответы по запросам о стаже человека, его заработной плате, о переименовании и реорганизации предприятий и так далее. Обращаться к нам можно непосредственно или через сайт МФЦ.

— С какими трудностями приходится сталкиваться?

— Бывает, человек приходит за подтверждением трудового стажа без трудовой книжки. Утеряна. Начинаем вместе, шаг за шагом, восстанавливать его трудовую деятельность, и это занимает много времени. Женщины часто присылают запросы, где указывают фамилии, которые приобрели в замужестве, а трудились под своей девичьей фамилией. В любом случае мы прикладываем массу усилий, чтобы дать исчерпывающий ответ.

— В общем, работа интересная.

— Да, но очень пыльная.

— Что посоветуете своим посетителям в связи с пандемией?

— Беречь себя и близких! Пользуясь случаем, поздравляю всех с новым 2021 годом. Пусть в этом году будет только хорошее!

На изображении может находиться: Галина Коновалова, в помещении