Пожарно-тактические учения в детском саду «Солнышко»
Сегодня в детском саду «Солнышко» села Гавриловка 2-я в соответствии с Приказом ГУ МЧС России по Тамбовской области от 22.12.2020 № 1130 прошли пожарно-тактические учения.
По замыслу организаторов в здании, в котором находились персонал и воспитанники, начался пожар. По сигналу тревоги, сработала автоматическая пожарная сигнализация. Дети вместе с воспитателями быстро и организованно покинули место возгорания.
Диспетчер пожарной службы немедленно направил к месту вызова силы и средства гарнизона и оповестил все экстренные службы района. Через несколько минут на территорию детского дошкольного учреждения прибыла спецтехника пожарной охраны. Огнеборцы оперативно проложили рукавную линию.
В ходе тактических учений было отработано взаимодействие подразделений пожарной охраны с персоналом объекта. Огнеборцы применили на практике приемы и способы спасения и эвакуации людей, первичные средства пожаротушения. Все поставленные задачи пожарными и спасателями были выполнены.
С работниками и персоналом детского сада был проведен инструктаж по соблюдению правил безопасности, а также проверена готовность обслуживающего персонала к действиям при возникновении пожара и других чрезвычайных ситуаций.
Дети при рассмотрении конкретных ситуаций уяснили, что в обеспечении безопасности не бывает маловажных деталей, а для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье, необходимы твердые знания и умение их применить.
Также с детьми проведена разъяснительная работа по соблюдению правил пожарной безопасности на улице и в помещениях, а также инструктаж о том, как не допустить пожара.
После успешного тушения условного пожара пожарные показали малышам спецтехнику и приспособления, которые они используют в работе.