СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО – ДВИГАТЕЛЬ ЭКОНОМИКИ ГАВРИЛОВСКОГО РАЙОНА

‼️ Поистине историческим стал 2020 год для сельского хозяйства нашего района.
‼️Благодаря умению и трудолюбию селян, современным технологиям, высокопроизводительной техники, применению удобрений, средств защиты растений, возделыванию высокоурожайных сортов и гибридов выращен рекордный за всю историю существования района урожай.
‼️Валовый сбор зерна после доработки составил 140,3 тыс. тонн при урожайности 43,9 ц/га, такого рекордного урожая в районе не получали никогда.
‼️Самые высокие показатели урожайности зерновых культур:
✅ООО «Черкизово - растениеводство» - 58,1 ц/га,
✅ООО «Приволье» - 53,5 ц/га,
✅ООО «Анненка» - 49,3 ц/га.
‼️Этими хозяйствами намолочено 71,3 тыс. тонн зерна в чистом весе или 50,8% валового сбора.
‼️Получен хороший урожай подсолнечника (24,1 ц/га), сахарной свеклы собрано 102,6 тыс. тонн, урожайность составила 358,7 центнера с гектара.
????Такие высокие показатели достигнуты в результате того, что все сельскохозяйственные организации и большинство фермеров стали сеять гибридные и сортовые семена не ниже 1 - 2 репродукции.
‼️Крупные сельхозпредприятия района работают стабильно. За 2020 год ими получено 342,9 млн.руб. прибыли это на 256,8 млн.руб больше уровня 2019 года.
‼️Самую высокую прибыль получили: ООО «Анненка» -180,2 млн.руб,, ООО «Приволье» - 123,1 млн.руб.
????????В районе активно развиваются малые формы хозяйствования, действуют различные программы поддержки для начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм, сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
????По этим программам 17 грантовиков получили государственную поддержку в сумме более 50 млн. руб.
????????В районе посажено 41,5 га яблоневых садов, в т.ч. в 2020 году заложено 15 га , 5 га по программе «Агростартап» и 10 га за собственные средства, при этом ООО «СК «Русь» получило 2,3 млн. руб. государственной поддержки.
????В сельском хозяйстве с учетом ЛПХ трудится 2506 человек или 43,3 % трудоспособного населения района (5793 чел). В том числе в сельскохозяйственных организациях работают 616 чел.
Из отчётного доклада главы района Виктора Трутнева.

Возможно, это изображение (1 человек, стоит и на открытом воздухе)