Фермеры не отстают: в КФХ зарегистрирована высокая урожайность
Этот год сложился для района на удивление благоприятным. В начале полевого сезона специалисты с осторожностью давали прогнозы на будущий урожай, так как погода осенью и зимой была не лучшей. Однако весенние дожди исправили положение.
В результате хлеборобы района получили рекордный урожай зерновых культур. Общий гавриловский каравай в настоящее время составляет 141,3 тысячи тонн. Сейчас аграрии активно ведут сбор технических культур и кукурузы.
— Окончательная цифра сформируется после сбора кукурузы. В общей сложности у нас этой культурой занято 902 гектара. Земледельцы приступили к сбору кукурузы. Убрано почти 60 процентов общей площади. Для нашего муниципалитета нынешний урожай является рекордным за всю историю, — говорит начальник отдела сельского хозяйства администрации района Алексей Кожевников.
Лидером по урожайности зерновых остаётся ООО «Черкизово-Растениеводство». Здесь полностью завершили обмолот яровых и озимых культур.
Средняя урожайность в хозяйстве составила 59,9 центнера с гектара. На втором месте среди сельхозпредприятий — ООО «Приволье», на третьем — ООО «Анненка». В последних двух цифры ещё могут измениться, так как им предстоит обмолот 500 и 200 гектаров кукурузы соответственно.
Первым по урожайности зерновых среди фермерских хозяйств стало КФХ Александра Зуйкова. Здесь с одного гектара в среднем убирали по 59,6 центнера. Это второй показатель в районе среди хозяйств всех форм собственности. Второе и третье места заняли фермеры Александр Корчёмов и другой Александр Зуйков — Александр Николаевич. В этих хозяйствах средняя урожайность составила 55 и 54,8 центнера с гектара соответственно.
Сейчас земледельцы завершают обмолот подсолнечника. Эта культура занимает 14 871 гектар. Наибольшую урожайность здесь также показало ООО «Черкизово-Растениеводство» — 35,2 центнера с гектара. Среди хозяйств всех форм собственности второй показатель у КФХ Александра Корчёмова — 31,9 центнера с гектара. Хорошие результаты у земледельцев ООО «Приволье» и фермера Николая Следина — 28,9 и 29,7 центнера с гектара соответственно. Сбор подсолнечника в районе практически завершён. И фермеры довольны объёмом урожая.
Сахарную свёклу возделывают в ООО «Юго-Восточная агрогруппа» и ООО «Анненка». В последнем корнеплоды убраны почти полностью, средняя урожайность составила 300 центнеров с гектара. В «Юго-Восточной агрогруппе» выкопали более половины свёклы, здесь средняя урожайность — более 400 центнеров с гектара. Такие показатели достигнуты благодаря интенсивным технологиям, опыту коллектива, наличию современной техники. Другим важным фактором стало применение органических удобрений, получаемых от свиноводческих комплектов ООО «Черкизово-Животноводство».